Сорта пшеницы, производимые нашим предприятием:
Семена пшеницы
Основным приоритетом производственной политики Фермерского хозяйства является качество продукции. В этом направлении работает сплоченный коллектив нашего предприятия, в который вились высококвалифицированные агрономы и опытные механизаторы. Большое значение в предприятие уделяется экологической безопасности продукции семеноводства.

Удобрения и средства защиты растений, применяемые семеноводческим хозяйством, сертифицированы и разрешены к применению на территории РФ. 
1 Февраля 2014
16-17.11.2013 в Воронеже состоялась Общероссийская конференция «Черноземье-XXI»
Главная Статьи Фотосепарация для получения качественных семян
Статьи

Фотосепарация для получения качественных семян

Очистка семян необходима для успешного развития семеноводства. Чем более совершенной становится технология выращивания, тем выше требования к качеству. Например, при производстве оригинальных семян гороха главной проблемой нередко оказывается засоренность материала пелюшкой. Коэффициент размножения пелюшки в горохе превышает в три-четыре раза основную культуру, что ведет к выбраковке элитных семян из числа сортовых. Рядовые семена за три-четыре года превращаются в негодные даже для продовольственных целей.

Задачу очистки семян решает применение фотосепарации. В российском семеноводстве технология «colorsorting» пока еще сравнительно новая, но она имеет очень хорошие перспективы для сортировки различных культур. Цветосепарация — принципиально новое инновационное решение в семеноводстве. На сегодняшний день производятся фотосепараторы производительностью до 30 т/ч на заводе Воронежсельмаш.

Эти аппараты основаны на принципе отделение фракций с цветом, отличным от основных семян. Фотосепаратор осуществляет автоматизированную сортировку семян в системе двустороннего обзора. Исходные семена загружаются в него через бункер и вибрацией движутся в распределительные каналы к зоне обследования. Там они проходят между оптоэлектронным сенсором и фоновым экраном, и полученный от сенсора электрический сигнал, сравнивается компьютерной системой контроля с уровнем чувствительности. Зерна другого цвета направляются из машины. Возможна вторичная сортировка для более тщательного контроля качества отобранных семян.

По цвету отделяются 90 процентов примесей в любом материале — мелкосемянный рапс, горох, пшеница, подсолнечник и пр. Качественный состав семян после цветосепарации в разы превышает исходный. Например, содержание пелюшки — 0,001-0,009 процента, при 0,01-0,05 процентах до прохождения фотосепаратора. Регулировочный режим машины включает отделение пелюшки и зеленозерного гороха в желто-белом семенном материале или, — светложелтые сорта от семен пелюшки.

Сепарация семян овса дает 100-процентный отбор овсюга. Повреждения зерна при этом не происходит. Оно, пройдя очистку, после лазерного излучения обретает повышенную всхожесть и лучше хранится.

Машина автоматически бракует испорченные или отличающиеся от эталона зёрна. Она обеспечивает высокую эффективность (99,9 процентов), потери не более 0,5 процентов, обладает высокими эксплуатационными качествами, компактна и универсальна — сортирует зерновые (пшеницу, овес, ячмень), бобовые (горох, нут), масличные растения (подсолнечник, рапс). 

перейти в раздел Статьи
Контактная информация
Воронеж:
+7 903 656 80 66

Европа:
+372 59-64-00-00
Тел./факс:
+7 47350 4-36-00
397731, Воронежская обл., Бобровский р-н, с. Коршево, ул. К.Маркса, 41
Эл. адрес:
Контактное лицо: Тринеев Максим Иванович