Сорта пшеницы, производимые нашим предприятием:
Семена пшеницы
Основным приоритетом производственной политики Фермерского хозяйства является качество продукции. В этом направлении работает сплоченный коллектив нашего предприятия, в который вились высококвалифицированные агрономы и опытные механизаторы. Большое значение в предприятие уделяется экологической безопасности продукции семеноводства.

Удобрения и средства защиты растений, применяемые семеноводческим хозяйством, сертифицированы и разрешены к применению на территории РФ. 
1 Февраля 2014
16-17.11.2013 в Воронеже состоялась Общероссийская конференция «Черноземье-XXI»
Главная Статьи Высев трав на семенные цели
Статьи

Высев трав на семенные цели

Конкретные почвенно-климатические условия, биоособенности видов и сортов трав определяют способ — рядовой, или широкорядный, который применяется для бобовых и злаковых культур при высеве на семена.

Лучший способ посева — рядовой (черезрядный) с междурядьями 20-30 см, обеспечивающий хорошее кущение растений и формирование многих генеративных побегов при хорошем освещении. Он предпочтителен для клевера, лядвенеца, тимофеевки, райграса, овсяницы луговой и красной.Для люцерны, ежи сборной, лисохвоста, костреца, двукисточника тростникового, мятлика лугового предпочтителен широкорядный способ(междурядья - 45 см).

Лучший срок, когда сеют бобовые травы на семена — ранняя весна. Это происходит после посева покровных растений перпендикулярно к их рядкам, с предварительным прикатыванием почвы. Прикатывание обеспечивает лучший контакт семян с грунтом после сева бобовых трав — особенно в сухоевремя. Достаточно просохший грунт позволяет подсевать зерновые травы к озимым, а опоздание с операциями затрудняет их всходы.

Достаточное увлажнение позволяет производить посев в летнее время до 15 июля. В осенний период и оптимальный срок сева (до 10 сентября) возможно подсевание семенников злаковых трав под посевы озимой ржи; а весной — озимую ржи, ярового ячменя, однолетних трав. Допустимо летнее беспокровное подсеивание, но оно не обязательно сможет обеспечить значительное число генеративных побегов,поэтому на второй год урожай семян падает.

Плотный семенной травостой получается, когда на 1 кв. м приходится 80–100 шт. растений клевера лугового и гибридного, люцерны и галеги; 70-80 шт. растений клевера ползучего и лядвенца рогатого; 300-350 шт.злаковых рыхлокустовых растений;не более 200 шт. корневищных растений. Это обеспечивает формирование оптимальной густоты продуктивного стеблестоя при хорошей освещенности и аэрации посевов, высокой завязываемости, полноте налива семян и дружном созревании. Так определяются нормы высева для бобовых трав: минимальная — 2,5-3,0 млн. всхожих семян на 1 га, оптимальная — 4-6 млн. всхожих семян на 1 га. Злаковые травы имеют оптимальную норму высева для семенного травостоя — 5-6 млн. всхожих семян на 1 га.

Норма высева (вместе с массой 1000 семян) составляет:
  • для клевера лугового- 6 кг (у диплоидных сортов), 8 кг (у тетраплоидных сортов);
  • для клевера ползучего- 2-3 кг;
  • клевера гибридного – 5-6 кг;
  • лядвенеца рогатого– 5-6 кг;
  • люцерны — 10-12 кг;
  • ежи сборной, овсяницы луговой, тростниковой и красной, лисохвоста лугового, райграса пастбищного — 8-10 кг;
  • тимофеевки луговой — 6 кг;
  • полевицы белой, мятлика лугового — 1 - 2 кг;
  • костреца безостого - 15 кг, или 8 кг (с междурядьями 45 см);
  • двукисточника тростникового — 6 кг.

Семена бобовых трав заделываются на глубину не более 1-1,5 см на суглинистой и 2-2,5 см на более легкой почве. Равномерная заделка обеспечивается при скорости агрегата не более 6-7 км/час. В день посева производится обработка семян препаратом ризоторфин (нитрагин, сапронит), содержащим азотфиксирующие бактерии. Такая обработка также обязательна для таких трав, как галега восточная, эспарцет, люцерна и донник. При отсутствии ризоторфина проводят операцию опудривания семян указанных трав (1-2 кг на гектарную норму семян). Семена галеги и донника подвергают скарифицурованию клеверотеркой.

После обработки молибденом перед посевом семена бобовых повышают полевую всхожесть, болезнеустойчивость, улучшается азотфиксация. Гектарная норма семян требует 25 г д.в. молибдена (молибдат аммония-натрия — 50 г).

Для посева многолетних трав на семенные цели используются лишь районированные селекционные и местные сорта и семена 1 класса качества.

перейти в раздел Статьи
последние Статьи
Контактная информация
Воронеж:
+7 903 656 80 66

Европа:
+372 59-64-00-00
Тел./факс:
+7 47350 4-36-00
397731, Воронежская обл., Бобровский р-н, с. Коршево, ул. К.Маркса, 41
Эл. адрес:
Контактное лицо: Тринеев Максим Иванович